Mediolanum: contatti utili, riferimenti e assistenza clienti

Il Gruppo Bancario Mediolanum è una delle realtà più importanti del settore: opera in Italia, ma anche all’estero (in Germania, in Spagna, in Lussembrugo e in Irlanda) ed è attiva negli ambiti del banking, dell’asset management e delle Insurance. Nel corso degli anni abbiamo imparato a conoscere l’istituto grazie ai famosi spot pubblicitari con la famiglia Doris e l’immancabile slogan “costruita intorno a te”, ma quali sono i contatti utili per l’assistenza clienti di Mediolanum?

RICHIEDI UN FINANZIAMENTO ONLINE

Numeri e contatti utili per l’assistenza clienti Mediolanum

Mediolanum offre un’ampia gamma di prodotti che comprende i conti, le carte, i finanziamenti, la protezione e la previdenza; per mantenere fede al suo storico slogan l’istituto consente ai suoi clienti di “entrare in banca” 24 ore su 24, mettendoli al centro di tutto: la figura del Famiy Banker, i servizi di assistenza telefonica Banking Center (con esperti operatori pronti a rispondere ad ogni domanda) e Bmed Voice (con risponditore automatico per avere un supporto per le operazioni più comuni), il sito web e l’applicazione per dispositivi mobili sono strumenti fondamentali per creare un rapporto continuo e di fiducia tra la banca e il suo cliente.

Ma riepiloghiamo i riferimenti e tutti gli altri contatti utili per l’assistenza clienti. Iniziamo con l’indirizzo della sede di Banca Mediolanum SpA, che si trova a Basiglio Milano 3, a Palazzo Meucci in via Francesco Sforza numero 15. Clienti e non clienti possono mettersi in contatto con l’istituto con diverse modalità:

  • chi è già cliente Mediolanum
    • può contattare il Banking Center chiamando il numero verde 800107107 (attivo dal lunedì al venerdì tra le 8:00 e le 22:00 e il sabato tra le 9:00 e le 18:00);
    • può chiamare il servizio clienti dall’estero al numero +39 0290451625;
    • può mandare un fax al numero 0290492550;
  • chi non è ancora cliente
    • può telefonare al numero 800607080.

È possibile inoltre mandare una email all’indirizzo info@mediolanum.it oppure all’indirizzo di posta elettronica certificata bancamediolanum@pec.mediolanum.it.

Sito web e riferimenti

Merita di essere menzionato anche il sito internet uficiale dell’istituto, raggiungibile all’indirizzo www.bancamediolanum.it: nella sezione Contatti vengono riepilogati i numeri che abbiamo appena visto, ma è presente anche un modulo che le persone che non sono ancora clienti possono compilare direttamente online per ottenere assistenza; sempre all’interno della stessa sezione è presente la mappa che permette di individuare gli uffici a cui rivolgersi e vengono elencati i contatti istituzionali, ovvero i riferimenti per i vari aspetti della banca:

  • Investor relations (investor.relationa@mediolanum.it)
    • Alessandra Lanzone (alessandra.lanzone@mediolanum.it)
    • Lisa Maxon (lisa.maxon@mediolaunm.it)
    • Luca Pugliese (luca.pugliese@mediolanum.it)
  • Media relations
    • Roberto De Agostini (roberto.deagostini@mediolanukm.it)
    • Rosamaria Salatino (rosamaria.salatino@mediolanum.it)
    • Alexia Merlo (alexia.merlo@mediolanum.it)
    • Tiziana Castiglia (tiziana.castiglia@mediolanum.it)
    • Antonietta Giusto (antonietta.giusto@mediolanum.it)
    • Marco Ornaghi (marco.orgnaghi@mediolanum.it)
  • Corporate Social Responsability (csr@mediolanum.it).

Puoi leggere anche: